Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 ноября 2014, 11:00  •  печать

Омский подросток впал в кому на отдыхе в Таиланде

Во время купания у девочки отсоединилась инсулиновая помпа, и ребёнка доставили в госпиталь. Региональное Министерство здравоохранения готовит пакет документов для транспортировки пострадавшей домой.

Устройство, установленное у больной сахарным диабетом девочки, позволяло непрерывно вводить жизненно важный препарат в организм. Во время купания инсулиновая помпа отсоединилась, возникла угроза здоровью. Впавшего в кому ребёнка доставили в госпиталь Бангкока. Врачи привели девочку в чувство, сейчас её состояние оценивается как стабильно тяжелое.

- Она уже находится в сознании, но всё ещё подключена к системе получения кислорода. Отключение будет происходить постепенно. В связи с тяжелой интоксикацией организма, которую перенес подросток, транспортировка, когда возможны перепады давления, в данный момент, по мнению специалистов, опасна для её здоровья, - сообщили в пресс-службе Правительства Омской области. - Но, как только наступит благоприятный момент для перевозки, Настя Вишова вернётся домой.

Как сообщила заместитель Министра здравоохранения Омской области Марина Костенко, специалисты сейчас завершают подготовку пакета необходимых документов для транспортировки ребёнка домой. Для этого было направлено обращение в МЧС России о выделении спецборта, оснащённого необходимым медицинским оборудованием.

Читайте также