Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 ноября 2014, 16:27  •  печать

В России прогнозируется подорожание "коммуналки" на 10-15%

In Russia, the projected rise in prices of utilities 10-15%: Это может произойти, если переработку и размещение отходов потребления сделают обязательной к уплате услугой ЖКХ.

Проект соответствующего закона готовится ко второму чтению в Госдуме. Как напоминают "Известия", Владимир Путин поручил разработать и принять этот документ до конца текущего года.

Напомним, сейчас оплачивается только вывоз мусора (как правило, в квитанциях включена в строку "Содержание и ремонт жилого помещения). Федеральный Минстрой планирует ввести новую практику и предлагает взимать деньги также за переработку и размещение бытовых отходов потребления в счёт обязательных к уплате услуг ЖКХ.

Это будет справедливым, потому что платить будут за неё люди не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор "производит". Кроме того, эти тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций. Регулироваться будут расходы на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание (при необходимости), размещение твёрдых бытовых отходов (ТБО). Переработка не будет регулироваться и будет осуществляться за счёт средств, которые будут собираться от экологического сбора с производителей (производители платят экологические сборы за негативное воздействие на окружающую среду - прим. ред.) и импортёров, либо лицами, заинтересованными в использовании вторичного сырья за счёт их инвестиций, - рассказали в пресс-службе Минстроя.

Эксперты уверяют, что если "мусорный законопроект" в его нынешнем виде пройдёт, то следует ожидать подорожания "коммуналки" по стране в среднем на 10-15%.

Читайте также