Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2014, 10:10  •  печать

"Почте России" не даёт покоя слава eBay и Amazon

The glory of eBay and Amazon haunts "Mail of Russia": Предприятие запустило собственный интернет-магазин, который, как планируется, в дальнейшем будет конкурировать с крупнейшими торговыми онлайн-площадками мира.

В настоящий момент на портале 2015.russianpost.ru предлагает свои товары лишь один ритейлер - Biglion. Приём заказов ведётся как через сайт, так и через печатные каталоги в отделениях "Почты России". Покупки доставляют клиенту через сортировочные центры госкомпании.

Идея в том, чтобы сделать проект, подобный Amazon или eBay. "Почта" взяла бы на себя расходы по продвижению товаров сотен магазинов, а сама зарабатывала бы на комиссии с продаж, - приводит "Коммерсант" слова участника консультаций ФГУП.

Журналистам издания стало известно, что "ПР" предлагала сотрудничество и другим интернет-ритейлерам, однако получала отказ, поскольку потенциальные партнёры посчитали проект невыгодным.

"Они хотят запустить свой банк, продают бытовую химию, они ещё много чего делают. Мне кажется, что, во-первых, как это ни обидно, "Почте России", конечно, желательно лучше заниматься своей основной деятельностью, а сопроводительный бизнес отдавать на аутсорс, но не создавать что-то новое. А беда заключается в том, что сама по себе попытка конкурировать с Alibaba и eBay для "Почты России", которая доставляет их товары, выглядит весьма странно, и не очень понятно, зачем", - поделился своим мнением владелец сервиса статистики liveinternet Герман Клименко.

Читайте также