Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2014, 10:20  •  печать

На трассе Тюмень - Омск открыли новый мост

The new bridge was opened on the Tyumen-Omsk highway: На автодороге федерального значения Омск - Тюмень открыли мост через реку Тобол. Строительство завершили в рекордные сроки.

Движение по новому мосту через Тобол запустили накануне на 78 километре автомобильной дороги Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск. Мост начали строить в сентябре 2013 года и должны были ввести в эксплуатацию только к 2016. Однако дорожникам удалось возвести объект в рекордные сроки - на два года раньше. Построены подходы протяженностью 12 км и транспортная развязка тоннельного типа со стороны Тюмени. Это всё обеспечит безопасное пересечение федеральной дороги в сторону с. Памятное и выезд в сторону Заводоуковска.

Однако полностью строительство объекта ещё не завершено. В скором времени начнётся реконструкция старого моста, который находится рядом. Напомним, что старый мост через Тобол был возведён ещё в 1978-м, его строили восемь лет. С тех пор интенсивность движения на этом участке превысила нормативную пропускную способность втрое. В 2005 году сооружение было признано не отвечающим нормативам и чтобы предотвратить происшествия, мост приходилось ежегодно укреплять.

В будущем по каждому из мостов будет организовано двухполосное движение. Проект реконструкции предполагает также расширение подъездных путей: с обеих сторон предусмотрено по четыре полосы.

 

Читайте также