Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 октября 2014, 12:07  •  печать

Омичей зовут на борьбу с "синтетикой"

В городе стартует антинаркотическая акция по закрашиванию рекламных объявлений о продаже запрещённых веществ.

На этой неделе Омск присоединится к Всероссийской акции "Антиспайс". Сотрудники областного Управления ФСКН России, активисты общественных организаций, представители коммунальных служб и управляющих компаний займутся очисткой городских улиц от рекламы курительных смесей, спайсов и солей, которая в последнее время в большом количестве стала появляться на стенах жилых домов, подземных переходов, на заборах и асфальте.

Одним из самых распространённых мифов, бытующих в молодёжной среде, является легальность и безопасность таких "смесей". На деле мы видим обратное, даже разовое употребление подобного продукта наносит непоправимый вред здоровью человека. Синтетические вещества вызывают панические атаки, головные боли, галлюцинации, под действием которых человек способен выпрыгнуть из окна, броситься под машину и даже убить случайного прохожего. Их регулярное потребление ведёт к серьёзным изменениям психики, развитию слабоумия и необратимой шизофрении. Также употребление новых ранее неизвестных видов психоактивных веществ может привести к мгновенному летальному исходу, - предупреждает начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Омской области, полковник полиции Олег Мизенко.

Первые работы по закрашиванию "наскальной живописи" начнутся в Советском административном округе: завтра, 14 октября, в 11:00 по улице 2-я Поселковая, 1.

Добавим, что присоединиться к наркополицейским и общественникам может любой желающий. Если вы столкнулись с объявлением, предлагающим "синтетику", сообщите адрес по телефону доверия 8 (3812) 53-13-63.

Читайте также