Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 августа 2014, 13:23  •  печать

Антимонопольщики признали сомнительным "пиар" омской мэрии

Антимонопольщики отменили аукционы Администрации Омска на информационные материалы о социальной политике города, признав, что они противоречат федеральному закону. Поводом послужил закрытый перечень СМИ, которые могут участвовать в конкурсе.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Омской области удовлетворило жалобы екатеринбургского ООО "ФедералПресс" на действия Департамента контрактной системы в сфере закупок администрации Омска и управления делами мэрии при проведении трёх электронных аукционов на освещение деятельности муниципальных властей в 2014 году.

Так, мэрия указала, что победитель торгов может разместить информацию только на региональных информагентствах "СуперОмск", "Омск-Информ", "Омск Здесь", "Омскрегион", а также на федеральных "Интерфакс-Сибирь", ИТАР-ТАСС, РИА "Новости", "Лента.ру". Начальная (максимальная) цена каждого из трёх госконтрактов составляла 1 млн руб.

Однако ООО "ФедералПресс" такой подход показался неправомерным. В своей жалобе они заявили, что в описании объекта закупки указан только закрытый перечень СМИ, а остальные не имеют возможности участвовать в конкурсе на оказание требуемых услуг.

В итоге комиссия признала противоречащим федеральному закону составление чиновниками аукционной документации, потому что они "создают преимущественное положение для отдельных участников электронного аукциона".

"По результатам рассмотрения жалоб уполномоченному органу, заказчику выдано предписание об аннулировании данных аукционов", - пояснили в пресс-службе регионального управления ФАС. 

Читайте также