Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 августа 2014, 17:02  •  печать

Продовольственное эмбарго сыграло на руку омским товаропроизводителям

Санкции на ввоз импортной продукции на территорию России дают шанс омским товаропроизводителям заработать на губернских ярмарках - чиновники готовы предоставить им все условия для их проведения, а также "выбить" дополнительное финансирование на деятельность омских переработчиков. А для того чтобы на прилавках магазинов был представлен широкий спектр продуктов местных производителей, чиновники советуют производителям "дружить" с торговыми сетями.

Сегодня в Министерстве экономики прошёл брифинг первого заместителя Министра экономики Омской области Дениса Денежкина и начальника Управления промышленности Ирины Барановой по поводу реализации указа о введении санкций на ввоз иностранной продукции на территорию России. Как отметили чиновники, недавнее эмбарго - повод возрождения в регионе губернских ярмарок.

- Как показывает практика, как только есть желание у самих товаропроизводителей, этот процесс можно организовать. Это не является камнем преткновения, - сообщил Денежкин. - Другое дело, что сейчас как раз и наиболее выгодные для этого условия. И, я думаю, что сейчас присутствие омских товаропроизводителей и так достаточно большое, но мы будем эту ситуацию мониторить и делать всё, чтобы работа губернских ярмарок на территории региона активизировалась.

Сейчас, к слову, Министерством сельского хозяйства совместно с Администрацией города рассматривается вопрос о переносе сроков начала губернских ярмарок на пятницу, чтобы увеличить их работу до трёх дней.

Мы знаем, что на этих ярмарках и на рынках много свободных торговых мест, и не все арендные места дорогие, - заметила Баранова. - Информацию об арендных торговых местах можно получить на сайте городской администрации. Мы как министерство в свою очередь уже второй год ведём реестр этих свободных мест, как на рынках, так и в торговых комплексах.

В то же время основной преградой появления местных товаров на прилавках магазинов является низкая активность самих производителей. Как рассказала Ирина Баранова, после издания указа о запрете импорта региональное Минэкономики направило обращения к 70 местным товаропроизводителям, чтобы выяснить, какую продукцию они могут поставлять в торговые сети, однако только половина из 70 товаропроизводителей подала информацию.

Таким образом, в Минэкономики посоветовали омским производителям вести более активное сотрудничество с торговыми сетями: "Мы сейчас начинаем, по сути дела, "дружить их между собой", потому что на реальных примерах оказывается, что нужно лишь свести сетевиков и производителей вместе, и они начинают эффективно работать, без страхов и рисков", - добавил замминистра.

Отметим также, что сейчас региональный Минсельхоз ждёт от федерального ведомства дополнительного финансирования. Средства также пойдут на поддержку местных товаропроизводителей. Ассигнования на поддержку региональных проектов должны утвердить 1 сентября.

- Мы бы хотели, чтобы наш регион получил эту господдержку. Какой конкретный объём, я сказать не могу, скорее всего, будет объявлен конкурс, но я думаю, что на территорию региона придут дополнительные федеральные средства как раз в поддержку переработчиков сырья, - добавил Денис Денежкин.

Напомним, что на губернских сельскохозяйственных ярмарках представители агропромышленного комплекса имеют возможность торговать без посредников. В прошлом году в Омске было проведено 570 ярмарок, а общая сумма выручки сельских товаропроизводителей превысила 400 миллионов рублей. 

Читайте также