Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 августа 2014, 17:35  •  печать

Странам, применившим санкции, могут запретить усыновлять детей из России

С такой инициативой выступил депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Худяков.

Граждане тех государств, которые применили санкции к России, возможно больше не смогут усыновлять сирот из нашей страны. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы России от фракции ЛДПР Роман Худяков, сообщают "Известия". Среди государств, которые ввели санкции в отношении РФ, числятся страны Евросоюза, Швейцария, Норвегия, Австралия, Япония, Канада и США. Однако в некоторые из них уже на данный момент усыновление из России невозможно.

По мнению автора инициативы, наши дети подвергаются преступным действиям со стороны иностранных приёмных родителей, поэтому необходимо защитить их и создать все условия для усыновления сирот российскими гражданами.

- В первую очередь сирот должны усыновлять родители с нашим менталитетом, с нашим самосознанием. И во вторую очередь, если увеличить материнский капитал, выдавать деньги на иждивение ребёнка, то поверьте, на следующий день ни одной сироты в детском доме не останется, - уверен Роман Худяков.

В Омской области усыновление детей иностранцами происходит не так уж и часто. За последние 3 года было отправлено за границу девять сирот. Теперь они живут в Испании, Ирландии, Италии и Швеции. Последнее усыновление в США было только в 2010-м. 

Несмотря на редкие в регионе случаи усыновления детей иностранцами, специалисты омского благотворительного центра "Радуга", которые уже много лет сотрудничают с иностранными организациями и помогают тяжелобольным детям, уверены, что законопроект ЛДПР негативно скажется прежде всего на самих сиротах.

- Мы всегда действуем в рамках интересов детей, поэтому против законопроекта. Если ребенку будет хорошо в той или иной семье, в той или иной стране, то мы должны всё сделать для того, чтобы ему было хорошо, - считает заместитель руководителя благотворительного центра "Радуга" Наталья Карпетченко.

Подробности смотрите сегодня в 19:00 в программе "Новости24. Омск" на телеканале "РЕН ТВ".

Читайте также