Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 июля 2014, 09:48  •  печать

В Омске откроют стелу в честь Петра Осминина

Сегодня в Омске состоится открытие мемориальной стелы, посвящённой Герою Советского Союза Петру Осминину. Митинг, приуроченный к мероприятию, посетят ветераны ВОВ, а также родственники героя СССР.

Сегодня в Омске пройдёт открытие мемориальной стелы, посвящённой Герою Советского Союза Петру Осминину. Открытие состоится по адресу улица П. Осминина, 1. Обновлённая стела будет расположена в глубине микрорайона, подальше от магистрали.

На открытии состоится митинг, который посетят почётные гости – участник Великой Отечественной войны Владимир Залексон и Клара Дорофеева. Также на мероприятие приглашены родственники Петра Осминина.

"Идею создания обновлённой стелы высказали представители окружных ветеранских организаций, – сообщил глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин. – В 2013 году в КТОСе "Чкаловский-3" был разработан общественно полезный проект "Герои среди нас", победивший в городском конкурсе муниципальных грантов. На средства, полученные на его реализацию, и началось создание новой мемориальной стелы".

Добавим, что в городе Калачинске Петру Осминину уже установлены памятник и мемориальная доска на здании школы № 3, а в Омске образована улица, носящая его имя. Кроме этого, несколько лет учащиеся школы № 4 собирают метериал о Герое и в сентябре проводят праздник, на который приглашаются все жители улицы Осминина.

Справка:

Пётр Ермолаевич Осминин родился в 1917 году в городе Калачинске Омской области, участник Великой Отечественной войны. Погиб 7 августа 1944 года у литовской деревни Суостай. Экипаж самоходной установки вступил в неравный бой с фашистами. Указом Президиума Верховного Совета СССР каждому из бойцов присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Читайте также