Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 июля 2014, 16:40  •  печать

Сибирские учёные решили тайно бороться с воровством фотографий

Молодые специалисты новосибирского Института систем информатики СО РАН создали приложение, способное защитить изображение от пиратского копирования. Омские фотографы считают, что разработка поможет средствам массовой информации в борьбе с пиратским копированием.

Принцип работы программы заключается в добавлении на цветную картинку тайного, незаметного для глаза водяного знака. Приложение создавалось на грант мэрии Новосибирска. Его авторами стали младший научный сотрудник Сергей Хайрулин и аспирант Павел Калинников из Института систем информатики им. А. П. Ершова СО РАН.

- Мы помещали на главное изображение скрытую информацию, разбивали его на N кусков, кодировали специальным способом и получали картинку, в которой наш аналог водяного знака распределялся по каждому из фрагментов, - приводит слова Сергея Хайрулина сайт "Наука в Сибири".

Омский фотограф Илья Петров считает, что разработка новосибирских учёных способна помочь средствам массовой информации в борьбе с пиратским копированием.

- В коммерческой сфере такой вещи, как воровство изображений, нет и быть не должно, поскольку каждый мастер имеет свой почерк, - сообщил он "Омск Здесь". - Фотографам СМИ приложение, конечно, сможет пригодиться. В омских средствах массовой информации принято как бы делиться друг с другом фотографиями. Никто не спрашивает соседнюю редакцию, а просто берёт. Интернет всех объединяет. Я находил свои картинки на таких сайтах, о существовании которых даже не знал. Знаю, что есть авторское право, законодательство, но судебные тяжбы не для меня. Расходы на адвоката, пожалуй, поглотят все деньги, которые удастся отбить.  

Отметим, что в Российской Федерации фотография является объектом, охраняемым авторским правом. Изображение может использоваться сторонними лицами, но лишь с согласия автора.

Читайте также