Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 июля 2014, 12:33  •  печать

Омичи толстеют ускоренными темпами

Несбалансированное питание, стрессы и низкая физическая активность стали причиной увеличения числа сибиряков, набирающих лишний вес. Жители Омска страдают ожирением почти в полтора раза чаще, чем среднестатистические россияне.

Специалисты Роспотребнадзора подготовили доклад "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году". В материалах говорится, что жители всех регионов Сибирского Федерального округа подвержены ожирению. Так, наибольший показатель заболеваемости - в 1,5 раза выше среднероссийского - отмечен в Алтайском и Забайкальском краях, Республике Алтай.

Омская область попала в группу регионов, где людей с лишним весом больше от 1,1 до 1,4 раза, чем в среднем по России. Компанию составили ближайшие соседи - Новосибирская, Томская, Кемеровская и Иркутская области.

Профессор Российской Академии Естествознания, кандидат медицинских наук Александр Смагин говорит, что к увеличению количества тучных омичей приводит дешёвое неправильное питание, гиподинамия и частые стрессы. "Мы очень мало двигаемся, пытаемся купить питание подешевле, не пользуемся овощами. А чем больше стрессы, тем больше голод", - констатирует Александр Юрьевич.

Здоровое питание должно быть постоянным, человек не должен убирать из своего рациона продукты, которые кушает обычно. Например, сибиряку нельзя полностью исключить мясо: мы не можем при таком суровом климате жить без мясных продуктов. Вегетарианцам в Сибири жить нельзя, - рассказал Александр Смагин корреспонденту "Омск Здесь". - Летом нужно питаться зеленью, осенью - свежими овощами, зимой - мясом. Диета должна быть рассчитана не на 2-3 недели, а на 6-12 месяцев, и тогда человек в течение года придёт к тому знаменателю, к которому стремится.

Добавим, что избыточное потребление жира наблюдается у 95,1% жителей страны, а дефицит белка испытывает 56,4% россиян.

Читайте также