Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2014, 12:21  •  печать

Части ракеты "Союз" рухнут на территории Сибири

19-20 июля на космодроме "Байконур" должен состояться запуск ракеты, которая доставит на орбиту Земли космический аппарат "Фотон-М". Технической особенностью старта является отделение ступеней ракеты. Предполагается, что они упадут в Новосибирской области.

Контроль безопасности на месте потенциального падения ракетных ступеней будут осуществлять представители Роскосмоса и ГУ МЧС по Новосибирской области. Тем не менее, жителей просят быть осторожными.

- В целях обеспечения безопасности рекомендуется исключить посещение указанной местности в этот период времени, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области. - В случае переноса срока запуска ракеты, информация будет доводиться дополнительно. 

В ведомстве утверждают, что компоненты используемого топлива - керосин и жидкий кислород - не токсичны. Омские экологи, однако, говорят, что обычно вещества, используемые для запуска космических аппаратов, опасны.

- Я не знаю, какой вид топлива используется в данном случае, но в целом обычные ракетоносители, как правило, токсичны. Они опасны для природы. Поэтому ступени и падают в ненаселённых районах, - считает экс-заместитель главы ликвидированного Госкомэкологии Омской области Сергей Костарев.

Космический аппарат "Фотон-М" предназначен для проведения в условиях микрогравитации исследований в области космической технологии и биотехнологии, обеспечивающих новые знания по физике невесомости, получение отработанных технологических процессов производства полупроводниковых материалов и биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками.

Читайте также