Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июля 2014, 13:33  •  печать

Новорождённых омичек назвали Ляля, Русалка и Радость

В первой половине 2014 года самыми распространёнными именами для детей стали традиционные русские - Дарья, Анастасия, Александр, Артём, однако встречались необычные и двойные имена.

По статистической информации управления ЗАГС Омской области, в первом полугодии 2014 новорождённых омичей чаще всего называли традиционными русскими именами. 

Например, самыми популярными именами среди девочек стали Софья (София) - 408, Дарья - 322, Анастасия - 321, Мария - 299, Виктория - 279, Анна - 250, Елизавета - 249 и Ксения - 247. 

Среди мальчиков - Артём - 462, Максим - 327, Александр - 306, Егор - 273, Иван - 265, Данил (Даниил, Данила) - 264, Михаил - 254 и Дмитрий - 246.

Не прошла мимо региона и мода на двойные имена. Так, в этом году в Омской области появились на свет Алтын-Мерей, Андрей-Даниил, Эрик-Андриано, Вероника-Виктория, Ева-Мария, Ирина-Магдалина, Каролина-Фату и другие.

Стремление родителей к оригинальности в основном отразилось на девочках. Так, на территории региона теперь проживают Русалка, Ромашка, Радость, Червонка, Мушка, Джульетта, Констанция, Беатрис, Оливия, Вирджиния. Самым популярным среди необычных женских имён стало имя Ляля - его получили сразу четыре омички.

Задавшись вопросом, чем руководствуются молодые родители, называя своего ребёнка редким именем, корреспондент "Омск Здесь" пообщался с омским журналистом Владимиром Червонящим, который недавно стал отцом.

Когда мы выбирали имя для дочки, то столкнулись с тем, что кого-то из знакомых уже так зовут, и ты ассоциируешь своего ребёнка с этим человеком. Мы искали чистое имя и остановились на красивом славянском имени Забава. В толковании - лидер лидеров. Мне легко представить, как ей исполнится 13 лет, и подруги Даши и Маши будут немного завидовать необычному имени, как в 17 влюблённые парни легко его запомнят и не перепутают с другими, как в 45 лет её будут называть Забава Владимировна, - объяснил Владимир Червонящий.

Однако не всегда данное при рождении имя приходится по душе человеку, который его носит. Закон предусматривает, что с четырнадцати лет каждый вправе изменить своё имя, фамилию, или отчество, и в последнее время люди всё чаще реализуют своё право на выбор. Например, в 2014 году им воспользовались сразу 34 омича.

Необычное имя выбрали себе Изабелла, Мила, Катерина, Василиса, Пелагея, - рассказал начальник Главного государственно-правового управления Омской области Вячеслав Огородников.

Добавим, что омичей не коснулась модная мировая тенденция называть новорождённых именами героев популярного сериала "Игра престолов". Например, в США в 2012 году имя Арья получили 756 девочек, в 2013 году их количество составило уже 1 135. Именем Кхалиси ("Королева" на одном из диалектов) в 2012 году назвали 241 девочку, годом ранее это имя использовали 146 раз, сообщает Newsru.com.

Читайте также