Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 июля 2014, 15:38  •  печать

Собачий вопрос: мэрия Омска хочет "свесить всех собак" на область, а та от них "отмахивается"

Мэрия Омска не хочет содержать бездомных собак за свой счёт и намерена передать эти полномочия региональным властям. Областные чиновники хотя и "отмахиваются" , но готовы выделить городу субвенцию.

Сегодня на заседании комитета Омского городского Совета по законности и правопорядку депутаты обсудили вопрос об упорядочении содержания собак в городе Омске. Парламентарии рассмотрели документ об отмене своего постановления, принятого ещё в 2004 году.

Несмотря на то, что на федеральном уровне данный вопрос только проходит процедуру принятия, городские чиновники и депутаты намерены уже сегодня снять с себя финансовую ответственность за содержание безнадзорных животных в Омске.

"В Омской области такого закона пока ещё нет, но я предлагаю начать процедуру отмены нашего решения, потому что полномочия явно не наши. Отменить это решение и потом детально прорабатывать этот вопрос с Законодательным собранием области. Это не муниципальные полномочия, а субъектов", - пояснил начальник правового управления Горсовета Денис Голушков.

Однако такая спешка вызвала недоумение у приглашенного на заседание депутата Заксобрания Анатолия Беззубцева. Он пояснил, что такая мера приведёт к ситуации, когда за содержание собак не будет отвечать ни город, ни область: "Этот вопрос не отрегулирован на федеральном уровне. Проект закона рассматривается в Госдуме, и если мы отменим полностью это постановление, мы что не будем выполнять эти полномочия? Что тогда произойдет в городе, районных центрах? Мне импонирует ваша инициатива с обращением Администрации города, у вас больше практики в решении этого вопроса, поэтому дайте Законодательному Собранию проект областного закона, и мы его будем рассматривать. Это будет передача полномочий от города к области и выделение на это средств".

Однако директор Департамента финансов мэрии Инна Парыгина заметила, что вопрос на уровне области давно уже урегулирован, только "область отмахивается" при его решении и пытается уже на протяжении двух лет оставить эти полномочия в интересах городских властей.  

"Письмо Минфина России было ещё в 2011 году, говорящее о том, что это полномочия субъекта. Мы в 2012 году неоднократно писали обращения в Заксобрание, но нам делали ссылку на то, что раз мы регулируем этот вопрос, это ваше право, - пояснила Парыгина. - Право у нас это есть, и мы можем добровольно исполнять эти полномочия, потому что мы не дотационное муниципальное образование. Но мы неоднократно обращались либо за компенсацией, либо за упорядочением этого вопроса, так как это не наши полномочия по закону".

При этом, по словам главного финансиста, если мэрии на содержание животных из областного бюджета будет выделена субвенция, то они и дальше готовы осуществлять эти полномочия. Её поддержал вице-спикер Горсовета Алексей Сокин, однако, как и Беззубцев, он заметил, что с отменой постановления ОГС торопиться не стоит.

"Отменять не стоит, нужно пытаться вести параллельную работу, ведь отменить мы всегда успеем. Нужно определить порядок выделения субвенции муниципальному образованию, которое занимается этим вопросом. Но, если мы отменяем решение Горсовета, непонятно, сколько можно заниматься разработкой закона на областном уровне. Я считаю, что торопиться не стоит", - сообщил "Омск Здесь" депутат.

В итоге проект решения Горсовета об отмене постановления комитет рекомендовал принять к рассмотрению. Также депутаты проголосовали за то, чтобы мэрия подготовила для Законодательного собрания проект закона для получения субвенций на отлов и содержание бездомных животных. И как не без доли юмора заметил депутат Александр Иванов, в итоге городские власти "всех собак свесили на область".

Читайте также