Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2014, 13:09  •  печать

Житель Омска построил себе забор из гранатомётов

Он собирал их на армейском полигоне в Светлом и относил на свой дачный участок, где использовал для хозяйственных нужд.

Накануне, 29 июня, патрульные полицейские обнаружили в багажнике остановленного ими автомобиля ВАЗ-21099 корпус противотанкового гранатомёта. На место незамедлительно прибыли инженеры-сапёры со служебной собакой, которые установили, что пусковое устройство РПГ-26 "Аглень" не представляет опасности.

Однако водитель и пассажир машины - студенты омских вузов - были доставлены в участок, где рассказали, что корпус гранатомёта подарил им в качестве сувенира один знакомый, живущий в посёлке Светлый. Их знакомый также был вызван в отдел полиции. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области:

Молодой человек пояснил, что в течение двух лет находил корпуса гранатомета на полигоне, недалеко от садоводческого товарищества "Ратоборец". В ходе осмотра его дачного участка полицейскими были обнаружены 50 аналогичных одноразовых пусковых устройств, которые использовались в хозяйственных нуждах вместо столбиков для ворот и забора.

Дело в отношении хозяйственного дачника и его друзей возбуждать не стали, но провели с ними профилактическую беседу о том, что на территории полигонов, где проводятся учебные стрельбы, находиться недопустимо, тем более нельзя забирать оттуда подозрительные предметы.

Читайте также