Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 июня 2014, 10:10  •  печать

В омских школах займутся военно-патриотическим воспитанием учеников?

На возвращении этого предмета в школьное расписание настаивает депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР).

Соответствующее обращение народный избранник уже направил в Министерство обороны и Министерство образования и науки. По мнению автора инициативы, возрождение дисциплины "Военно-патриотическое воспитание" может сыграть значимую роль в выборе учеником своей будущей профессии. Кроме того, появление этого предмета послужит подспорьем в вопросе снижения высоких показателей уклонения призывников от воинской службы.

Нам сегодня необходимо проводить более активную политику патриотического воспитания молодёжи. Во времена СССР наша школа готовила молодых людей к армейской службе. Каждый парень умел обращаться с оружием, мог защитить себя и своих близких. Сегодня мы утратили эту систему воспитания. В связи с этим я попросил министров обороны и образования рассмотреть возможность и целесообразность возвращения в школы предмета "Военно-патриотическое воспитание". Настоящий мужчина с юных лет должен знать, что он в первую очередь защитник, - цитируют "Известия" Романа Худякова.

Выпускник Омского танкового инженерного института Антон Корвяков, проходящий ныне службу в Красноярском крае, согласен с инициативой депутата.

Это хорошая штука. Хуже от того, что ребята будут знать немного больше о военной истории страны, будут знать, как выглядит автомат Калашникова в жизни, а не каком-нибудь "Контр-страйке", явно не станет. Может, действительно, кто-нибудь ещё в школе поймёт, что его призвание в армии, - рассказал ИА "Омск здесь" собеседник.


 

Читайте также