Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 июня 2014, 10:47  •  печать

Омичи будут жить по времени Екатеринбурга

Законопроект о переходе на зимнее время прошёл первое чтение. В случае принятия его в нынешнем виде Омская область сменит часовой пояс, став на один час ближе к столичному времени.

Документ рассматривался на заседании Госдумы РФ, прошедшем накануне. Законопроект был принят практически единогласно: 436 депутатов высказались "за", один воздержался. Поправки ко второму чтению принимаются до 24 июня.

Проект закона закрепляет московское время в качестве исходного при исчислении местного времени в регионах и увеличивает количество часовых зон с девяти до десяти. Между московским и екатеринбургским временем вклинивается пермское. Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область будут существовать в поясе MSK+1.

На час ближе к Москве станут практически весь Дальний Восток и Омская область. Таким образом, жители Прииртышья перейдут на екатеринбургское время. Наша область - единственный регион в Сибири, которого коснётся изменение часового пояса. Населённые пункты новосибирского (MSK+3) и красноярского (MSK+4) поясов останутся на прежнем времени.

В случае принятия закон вступит в силу в 02.00 (МСК) 26 октября, в последнее воскресенье месяца. Именно в этот день до 2011 года россияне переводили стрелки на зимнее время. О том, что законопроект одобрит Совет Федерации, заявила его спикер Валентина Матвиенко. "Дискуссия по этому вопросу в обществе ведётся уже давно. Полагаю, если провести сейчас объективный социологический опрос, он подтвердит мнение населения о правильности принятия такого решения. Если Государственная дума примет такой законопроект, Совет Федерации его, безусловно, поддержит", - цитирует Матвиенко РИА Новости. Как полагает спикер, это должно произойти ещё до ухода сенаторов на летние каникулы.

Читайте также