Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 июня 2014, 11:24  •  печать

Подземный переход у "Голубого огонька" оказался малодоступен для людей с колясками

На этих выходных для пешеходов открылся подземный переход на перекрестке пр. Карла Маркса и ул. Чокана Валиханова. Это событие откладывалось не единожды.

О строительстве объекта было объявлено прошлым летом. Переход стал первой очередью реконструкции улицы Чокана Валиханова, начатой на средства компании "Газпром".

По первоначальному варианту завершить все работы необходимо было к концу декабря 2013 года, однако сделать это не удалось из-за смены подрядчика. Открытие перехода откладывалось несколько раз. Строители ссылались на сложность места, где велись работы, в частности, многочисленность подземных коммуникаций.

Впрочем, с трудностями столкнулись не только рабочие: в конце прошлого сентября на несколько месяцев был частично закрыт проезд по проспекту Маркса. Тут же на главной дорожной артерии Омска образовались пробки, которые постепенно всё же рассосались.

Протестировать переход можно было в эти выходные. Выяснилось, что горожане сталкиваются с некоторыми неудобствами. Объект оборудован подъёмником для инвалидных колясок, пандусы же установлены не во всех выходах перехода. К тому же, воспользоваться ими оказалось проблематично: две рампы расположены слишком далеко друг от друга, и это пространство оказалось шире, чем колеса детских колясок.

- В переходе всё ещё ходят строители, что-то доделывают. Да и узкий он какой-то получился, с коляской пройти неудобно, - говорит омичка Елена.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 16 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 19 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 22 Фото - 22 Фото - 23
1 / 25  •  Фото - 1

Фото: Екатерина Харламова

Читайте также