Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2014, 15:15  •  печать

"Омский каучук" заплатит за загрязнение воздуха после взрыва на заводе СК

На сегодняшний день в атмосфере не осталось вредных веществ, выброшенных в воздух при крупном пожаре в промзоне Нефтяников. Зато по-прежнему загрязнена вода.

6 марта около 13:30 в одном из цехов завода синтетического каучука (территория предприятия "Омский каучук") прогремел взрыв. Пострадали одиннадцать человек, двое были госпитализированы с термическими ожогами.

Об экологической ситуации, установившейся в городе после взрыва, рассказал сегодня, 21 мая, замруководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере землепользования Сергей Ерёмин.

Отбор проб мы проводили на месте инцидента - на промплощадке, Роспотребнадзор - за границей санитарно-защитной зоны. Степень загрязнения на промплощадке была высока, - отметил Ерёмин. - На границах территории предельная концентрация веществ была практически в норме. Спасло то, что направление ветра было восточным и юго-восточным, населения на тех территориях не было.

По словам зама, грязный воздух рассеялся в течение нескольких дней. Дольше всего вредные вещества держались на восточной стороне завода. По итогам проверки заведено административное дело.

Замеры производятся ежедневно. И если воздух стал достаточно чистым, то загрязнение воды всё ещё имеет место быть: часть продуктов горения попала в канализацию. Сейчас "ОмскВодоканал" хранит стоки, собранные при тушении пожара, и они понемногу сбрасываются на очистных сооружениях. Сложнее определить, какой урон нанесён почве.

"Почва промзон до такой степени загрязнена, что на сегодняшний день определить фон загрязнения веществами именно завода СК невозможно", - констатирует Сергей Ерёмин. По его словам, за пределами санитарной зоны, в том числе на территории садовых товариществ, земля чистая.

"Омский каучук" заплатит в бюджет штраф за превышение предельно допустимой концентрации в воздухе вредных веществ. Однако сумма пока не называется.

Читайте также