Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2014, 09:47  •  печать

В собачьем приюте на Барабинской улучшились условия

Приют для бездомных животных, окрещённый "лагерем смерти", улучшает условия содержания собак. Сейчас там находится чуть больше сотни животных, а вот людей - сотрудников, ухаживающих за ними, - всё ещё не хватает.

Напомним, в феврале этого года омичи написали заявление в прокуратуру с жалобой на приют, условия в котором нельзя было назвать даже собачьими. Впрочем, проверка надзорных органов показала, что ситуация сносная, и приёмник не закрыли. С того времени омичи спасли около 120 собак из приюта.

Учреждение существует на бюджетные средства, получаемые по контракту с Департаментом городского хозяйства. Согласно ему за год необходимо принять две тысячи четвероногих гостей. Зимой в пункте временного содержания было около 800 животных. Такое количество оказалось не по зубам сотрудникам приюта. Их всего трое, и они не рассчитали силы, когда подавали заявку на конкурс. Животных не успевали кормить, не говоря уже о своевременном лечении.

Люди действительно не справляются. Мы это видим и стараемся помочь, - рассказала "Омской телевизионной компании" Марина Киселёва, одна из двух волонтёров организации "Будка", помогающих приюту. - Мы, девочки, заходим к собакам в вольеры. А там и агрессивные есть, и несоциализованные, и больные, и здоровые.

Сейчас в приюте на Барабинской находится 134 собаки. Животные попадают сюда с улицы, как правило, больными. Но многие из постояльцев уже выздоровели. На их содержание выделяется 20 рублей 84 копейки в сутки. Для большинства собак приют - последнее пристанище. По условиям контракта все животные, кому не найдут нового хозяина в течение полугода, подлежат умерщвлению. 

Читайте также