Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 мая 2014, 16:03  •  печать

Прививка от кори влетит омичам в копеечку

В Омске зарегистрирован случай заболевания корью. Для того, чтобы снизить риск возникновения эпидемии, Министерство здравоохранения проводит массовую вакцинацию омичей. Однако бесплатная вакцинация коснется далеко не всех.

Сегодня в Министерстве здравоохранения Омской области прошёл брифинг "Как уберечь себя от инфекционных болезней в летний период", на котором в частности была поднята тема неожиданно вернувшейся в регион кори.

Отметим, что в мае в Омской области впервые за последние 7 лет был зарегистрирован случай заболевания корью у местной жительницы, не выезжавшей за пределы области. Напомним, последний раз случай заболевания корью был зарегистрирован в 2006 году - тогда заболел омич в возрасте 39 лет. Затем случаи заболевания корью были регистрированы в 2012 году у двоих детей, прибывших из других регионов.

Как сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней ОмГМА, главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗОО Александр Сафонов, на данный момент подтвердился пока только один случай заболевания корью. "Ещё три пациента находится в статусе подозрения. У них проведены необходимые диагностические исследования, и мы пока ждём результата".

Для того чтобы обезопасить себя от заражения, специалисты рекомендуют омичам определить степень защиты организма. Если точных сведений о количестве прививок нет, установить их помогут органы, контролирующие иммунный статус. Они определят круг лиц, которые не были привиты по каким-либо причинам или не имеют сведения о прививках. Эти граждане подлежат вакцинации согласно плану противоэпидемиологических мероприятий.

Будут поднимать списки, прививался контактный или нет. Там, где эта  информация неизвестна, проводится серологические исследования крови на определение степени защиты вашего организма от кори. Потому что прививка, прежде всего, это самое главное. Она спасёт нас от кори. Но у тех, у кого возраст, допустим за 30-40 лет, они могли перенести корь в клинически не яркой форме, тогда они могли приобрести иммунитет против кори, переболев, как это было в прошлые века и годы. Люди взрослые уже не так болели, потому что в детстве все переболели этим. Это тоже проводится для определения иммуностатуса, - пояснил Сафронов.

Однако для того, чтобы проверить свой иммуностатус, омичам придётся выложить определённую сумму денег. Бесплатно определение иммунного статуса будет проводиться только для детских учреждений, социально определённой группы населения и граждан, которые не были привиты. Если человек в своё время отказался от прививки, за повторную вакцинацию он обязан будет заплатить. Впрочем, примерную стоимость прививки специалисты назвать не пожелали.

Напоследок они пояснили, что вирус оседает преимущественно в пыли, поэтому необходимо проводить влажную уборку и проветривать помещения. "Потому что, когда вирус попадает во внешнюю среду, он погибает, и не будет заражения окружающих. То есть это действительно так, это не миф", - предупредили они.  

Напомним, что в этом году спустя 7 лет в регионе произошёл занос коревой инфекции. Всего с начала года в стране зафиксировано более 2,5 тысячи случаев заболевания.

Справка:

Корь - тяжёлое острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой, выраженной интоксикацией, конъюнктивитом, воспалением верхних дыхательных путей, сыпью и 100% восприимчивостью. Входными воротами для вируса кори являются слизистые верхних дыхательных путей и конъюнктива глаз, поэтому насморк, конъюнктивит, ларингит, бронхит, пневмония - обычные проявления кори.

Читайте также