Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2014, 13:30  •  печать

В Омскую область спустя 7 лет вернулась корь

После долгого перерыва в регион произошёл занос коревой инфекции. Всего с начала года в стране зафиксировано более 2,5 тысячи случаев заболевания.

В мае в Омской области впервые за последние 7 лет был зарегистрирован случай заболевания корью у местного жителя, не выезжавшего за пределы области. Напомним, последний раз случай заболевания корью был зарегистрирован в 2006 году - тогда заболел омич в возрасте 39 лет. Затем случаи заболевания корью были регистрированы в 2012 году у двоих детей, прибывших из других регионов. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Всего за 3 месяца текущего года на территории всей страны зарегистрировано 2 тысячи 590 случаев кори - это в 23 раза больше, чем за этот же период в 2013 году.

- Следует помнить, что методы специфического лечения кори не разработаны. Вакцинопрофилактика является единственным надёжным средством борьбы с этой инфекцией. Жителям Омской области ранее не болевшим корью, не привитым, не имеющим сведений о прививках против кори или имеющим только одну прививку против кори рекомендуется срочно пройти иммунизацию, - предупреждает Роспотребнадзор.

Так, вакцинация проводится у детей в возрасте 12 месяцев и повторно в 6 лет (ревакцинация). Прививкам против кори подлежат и взрослые от 18 до 35 лет, ранее не болевшие корью, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори или имеющие только одну прививку против кори. Прививки можно сделать бесплатно в поликлиниках по месту жительства или по месту работы.

Справка:

Корь - тяжелое острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой, выраженной интоксикацией, конъюктивитом, воспалением верхних дыхательных путей, сыпью и 100% восприимчивостью. Входными воротами для вируса кори являются слизистые верхних дыхательных путей и конъюнктива глаз, поэтому насморк, конъюнктивит, ларингит, бронхит, пневмония - обычные проявления кори. 

Читайте также