Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2014, 17:45  •  печать

К летнему сезону на омские пляжи завезут 1000 тонн песка

Также санкционированные места отдыха у воды будут оборудованы питьевыми фонтанчиками, местами для курения и мытья ног.

В этом году к началу купального сезона - 1 июня - будет оборудовано пять муниципальных пляжей, которые будут работать ежедневно с 9:00 до 21:00 до официального закрытия сезона - 31 августа. 

1) Пляж "Центральный-1" - вниз к реке Иртыш по улице Ивана Алексеева;
2) Пляж "Центральный-2" - вниз к реке Иртыш по улице Чкалова;
3) Пляж "Советский" - в районе парка культуры и отдыха Советского округа;
4) Пляж "Первомайский" - вниз к реке Иртыш по улице Кемеровская;
5) Пляж "Кировский" - в районе улицы Граничная.

Службы городского хозяйства освободят прибрежную территорию  от мусора и обновят песчаное покрытие: всего планируют завести 1000 тонн песка. Также места отдыха омичей оборудуют раздевалками, фонтанчиками с питьевой водой, кранами для мытья ног и специальными зонами для курения. 

Обеспечивать безопасность купающихся на омских пляжах будут около 30 матросов-спасателей - по три человека в смену. 

Им будет дано всё необходимое для работы - спасательные круги и жилеты, стационарные и сотовые средства связи, моторные лодки, - рассказал директор Департамента общественной безопасности Администрации Омска Алексей Сиренко.

Как уже сообщал "Омск здесь", в этом году на омских пляжах не предусмотрено дежурство медицинских работников: оказывать первую помощь будут спасатели, которые пройдут специальный обучающий курс.

По-прежнему актуальной, по словам начальника управления по делам ГО и ЧС Юрия Соловьёва, остаётся проблема купания горожан на "диких" пляжах. Небольшая сумма административного штрафа - всего 300 рублей - не останавливает любителей отдохнуть в запрещённых местах, которых в городе насчитывается 27. 
В 2013 году из-за бесконтрольного купания на "диких" пляжах утонуло одиннадцать человек, восемь из них находились под воздействием алкоголя. 

Не просто так подобные места: карьер, озёра - нами обозначены, как особо опасные. Это и их расположение, и рельеф дна, и удалённость от коммуникаций. В таких местах будет произведена установка информационных баннеров, два раза в месяц мы будем комиссионно объезжать "дикие" пляжи с проверкой, - предупредил Юрий Соловьёв.

Читайте также