Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2014, 09:53  •  печать

Омская полиция внедряет мобильное приложение для экстренного вызова

Вызвать полицейских, узнать в прохожем разыскиваемого преступника теперь поможет программа для смартфонов, которую запустило МВД России. Для связи с правоохранителями необходимо буквально два клика.

Главная функция мобильного приложения - экстренная связь с полицией. Благодаря системам GPS и ГЛОНАСС программа найдёт ближайшую дежурную часть или участкового, определив местоположение пользователя, и поможет дозвониться им.

Помимо звонков, сервис поддерживает базы розыска преступников и пропавших без вести людей. Также можно ознакомиться с административным кодексом, памяткой о штрафах и алгоритмом действий в непредвиденной ситуации, подать заявление или отправить видеозапись и фотографии с места преступления.

Любой человек, у которого возникнет острая нужда в получении справочной информации или необходимость сделать экстренный вызов, в считанные секунды, не тратя на это особых усилий и дополнительного времени, может осуществить целый ряд функций, - говорит начальник пресс-службы УМВД России по Омской области Лариса Цыгал.

Разработка программы обошлась МВД в 2 млн рублей. Приложение для смартфонов и планшетов на базе Android и iOS доступно со вчерашнего дня. Скачать программу можно здесь и здесь.

Добавим, что в конце 2013 года подобное приложение запустило МЧС России. Там на главной странице размещена красная "кнопка" - "Послать сигнал SOS". При её нажатии набирается номер службы спасения, а также отправляется текстовое сообщение близким, сообщающее о том, что человек попал в чрезвычайную ситуацию. 

Видео: пресс-служба МВД России

Читайте также