Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2014, 09:05  •  печать

Китай планирует открыть визовый центр в Омске

Три консульских отдела КНР могут появиться в Сибири. Таким образом, процедура получения визы в Поднебесную станет для омичей проще и дешевле.

С предложениями об открытии новых консульских отделов к генеральному консулу Китая в Екатеринбурге обратились главы Омской, Новосибирской и Красноярской областей. Об этом рассказал дипломат Тянь Юнсан на своей пресс-конференции.

У России очень большая территория. От Екатеринбурга до Красноярска - 2 тысячи км. Конечно, очень неудобно гражданам ездить из одного города в другой, - цитирует консула уральский портал Накануне.RU.

Тянь Юнсан отметил, что "с большим вниманием относится к таким предложениям" и выразил уверенность, что свои отделы появятся в наиболее удаленных от Екатеринбурга областях.

Сейчас омичам для оформления визы в Китай необходимо либо ехать в Екатеринбург, либо оплачивать дополнительные услуги турагентств. Их стоимость в несколько раз превышает консульский сбор, составляющий 1500-4500 рублей. К примеру, местный единый визовый центр берёт за оформление документа от 5 до 19 тысяч рублей.

Добавим, что в прошлом году из Омска в Пекин (это единственный прямой авиарейс из нашего города в Китай) вылетели 14,1 тысячи человек.

Читайте также