Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2014, 16:00  •  печать

Ул. Валиханова: стена Егора Летова или общественный туалет?

В рамках сбора предложений по функциональному направлению "омского Арбата" горожане прислали лишь несколько идей. Впрочем, у общественников есть претензии к самой процедуре, которая выглядит как "показуха и бутафория".

Строители приступили ко второму этапу благоустройства улицы Чокана Валиханова. Напомним, по замыслу санкт-петербургских планировщиков, пешеходную зону замостят гранитными плитами, оставив кадки для зелёных насаждений. Будут установлены несколько стеклянных архитектурных форм внушительных размеров - информационная стела, два фонтана и проч. Увенчает улицу смотровая площадка на берегу Иртыша. Фасады домов также планируется отремонтировать. Благоустройство должно завершиться к 3 августа - Дню города.

Сбор предложений по содержательному наполнению "омского Арбата" начался 12 мая и завершается сегодня, 23 мая. Подать свои идеи можно было в письменном виде в областной Дом журналистов и в электронном - на сайте idea.omskportal.ru. Раньше эта платформа использовалась для сбора инициатив по наполнению бюджета Омской области.

В итоге предложений набралось меньше десятка. Среди них - строительство стены памяти лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова, подземного пешеходного перехода через ул. Ленина, общественного туалета, предложения разбить аллею писателей с монументами и увеличить площадь зелёных насаждений.

Впрочем, малая активность омичей в данном случае - не обязательно свидетельство пассивности и равнодушия к судьбе улицы, на которую свалились 2 млрд газпромовских рублей. Общественник Павел Акимов, пытавшийся добиться публичных слушаний строительного проекта, ставит под сомнение саму процедуру приёма предложений, её прозрачность и актуальность.

Равнодушие горожан можно преодолеть, если бы сбор предложений не был показухой и бутафорией. Всё зависит от целей, которые ставятся при запуске проекта, - выслушать мнения омичей или сделать вид, что ты с кем-то посоветовался. Сейчас уже не просто есть готовый проект, а он находится на стадии реализации. И сбор предложений по его изменению - звучит абсурдно. 

Акимов говорит, что если бы властные структуры действительно хотели услышать мнение горожан по данному поводу, то сбор предложений был бы организован ещё год назад, до начала проектирования.

Читайте также