Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2014, 10:22  •  печать

Евровидение - 2014 выиграла "женщина с бородой"

Гей Томас Нойвирт, больше известный как Кончита Вурст, победил на конкурсе эстрадной песни стран-членов Европейского вещательного союза. Российские исполнители - сёстры Толмачёвы - оказались на седьмом месте.

Победу Нойвирту принесла песня "Воскресни, словно Феникс". По итогам голосования исполнитель набрал 290 баллов. Особенностью сценического образа певца является контраст. Федеральные СМИ уже окрестили Томаса Нойвита "женщиной с бородой". По данным Ленты.ру, этот мужской элемент входит в культурный код успешного массового зрелища сотни лет, и феномен Кончиты Вурст можно рассматривать как возрождение средневековой площадной культуры в формате телешоу.

Вена уже бурно отпраздновала победу своей исполнительницы на конкурсе.

- Горжусь! Она сделала это не только для Европы, но и для всего гей-сообщества. Её победа - это победа толерантности. Это хорошо не только для Австрии, но и в масштабах Европы, - рассказала телеканалу НТВ жительница Австрии.

Отметим, что следующий конкурс пройдёт на родине Кончиты Вурст. По правилам "Евровидения", право принять "песенные состязания" получает та страна, чей представитель стал победителем последнего конкурса.

Второе место на "Евровидении - 2014" досталось группе The Common Linnets из Нидерландов, третье - Санне Нильсен из Швеции. Российские исполнительницы - сёстры Толмачёвы - заняли седьмое место. Их результат - 89 баллов. В интервью прессе девушки сказали, что были рады представлять Россию, сообщает BFM.ru. Филипп Киркоров, певец и один из авторов песни Shine, с которой они выступили, считает, что его подопечные не подвели свою страну, а семь - хорошее число.
 

Читайте также