Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2014, 10:54  •  печать

В историческом бараке на Левобережье обрушилась стена

Жильцы ветхого дома, расположенного на перекресте улиц Граничная и Суровцева, вынуждены были на время покинуть свои квартиры из-за того, что на фасаде здания образовались трещины и его часть обрушилась.

Коммунальная авария произошла в субботу, 3 мая. Профильные службы, выехавшие на ул. Суровцева, 1, зафиксировали частичное обрушение стены и образовавшиеся трещины. Для проведения спешного ремонта были эвакуированы жители дома.

В Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям региона рассказали, что спасатели и строители смогли провести лишь подготовительные работы, чтобы не допустить дальнейшего разрушения здания. В частности, были очищены отслоившиеся фрагменты кладки, установлены опоры и укрепления перекрытий.

Впрочем, жалобы собственников квартир на состояние жилья поступают уже не первый год. Из-за того, что здание признано историческим памятником архитектуры регионального значения, оно не подлежит сносу, а его жильцы не имеют возможности получить новое пристанище в рамках программы по расселению аварийного жилья.

Двухэтажный жилой дом на ул. Суровцева, 1, построен больше ста лет назад. Его первый этаж возведён из кирпича, второй - из деревянных брёвен. Длинное здание получило особый статус, так как в нём находился штаб Куломзинского восстания, поднятого омскими большевиками в ночь на 23 декабря 1918 года и подавленного правительственными войсками на следующий же день. Под охрану дом был взят в 1980 году как памятник классовой борьбы и революционного движения.

Читайте также