Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2014, 13:13  •  печать

Глава Омского радиозавода увидел в эфире губернаторского канала клевету, диверсию и государственную измену

Гендиректор ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова" Владимир Шнайдер направил заявление в ФСБ с просьбой проверить материалы СМИ, подконтрольных областному Правительству, на наличие признаков уголовных преступлений: клеветы, государственной измены, диверсии и злоупотребления должностными полномочиями.

В пресс-релизе предприятия говорится, что поводом для заявления стала информационная политика телеканала "по распространению заведомо клеветнической информации о финансовом состоянии и жизнедеятельности ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова", а также "попытки представителей различных органов государственной власти Омской области получить под различными предлогами информацию, носящую закрытый характер".

Материалами, дискредитирующими радиозавод и его руководство, названы, в частности, серия публикаций на сайте "Омскрегион", в которых приводились выдержки интервью советника губернатора Сергея Мизи, а также выпуски авторской программы г-на Дениса Иовлева "Акценты недели" ("12 канала"), где на протяжении последних двух месяцев "ведётся" тема ущербности финансовых дел омского оборонного предприятия.

Владимир Шнайдер предполагает, что в распространении такой информации могут быть заинтересованы "как специальные службы иностранных государств, так и конкуренты российских высокотехнологичных предприятий - международные транснациональные компании, борющиеся за внедрение своих технологических решений в критически важные элементы инфраструктуры Российской Федерации и суверенных государств ОДКБ в целях выведения инфраструктуры из работоспособного состояния".

- В настоящее время в мире идёт ожесточенная борьба за контроль над инфокоммуникационным пространством. Нередки случаи вывода из строя критически важной инфраструктуры суверенных государств, в том числе в результате различных кибератак. Оборудование и технологические решения нашего предприятия позволяют успешно противостоять указанным угрозам. Это давно беспокоит наших глобальных конкурентов, желающих контролировать информационное и телекоммуникационное пространство России и стран ОДКБ. В последние годы нам удалось занять лидирующие позиции в мире по созданию современной техники связи, обеспечивающей эффективную защиту передаваемой информации от различных видов угроз, - говорится в заявлении Шнайдера.

Данные материалы руководство ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова" просит проверить на наличие признаков преступлений, предусмотренных статьями Уголовного Кодекса РФ "Клевета", "Государственная измена", "Диверсия", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий".

В официальном заявлении для СМИ, распространенном сегодня пресс-службой, приводится история двенадцатилетней давности: "В 2002 году при прямом содействии Администрации Омской области уже предпринималась попытка введения внешнего управления на нашем предприятии, а также в отношении ФГУП "Омский Завод транспортного машиностроения" - крупнейшего танкостроительного предприятия России. Тогда коллектив нашего предприятия был вынужден обратиться с открытым письмом к Президенту России В.В. Путину, личное вмешательство которого предотвратило искусственное банкротство нашего объединения. В то же время "Омский Завод транспортного машиностроения" был обанкрочен. В 2005 году Директор ФСБ России Н.П. Патрушев заявил об "умышленной ликвидации и заказном характере банкротства с участием иностранного капитала" на этом омском предприятии. Итог этой диверсии известен: предприятие перестало существовать как крупный субъект машиностроительного комплекса России. Мы считаем, что истинной целью действий является дискредитация устойчиво и эффективно работающего предприятия ОПК, что может привести не только к ухудшению финансового положения и имиджа предприятия, но и наносит прямой ущерб обороне и внешней безопасности России и ряда суверенных государств".

Читайте также