Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2014, 12:05  •  печать

Православные омичи, встречающие Пасху, выстроились в очередь к храмам

Сегодня, 20 апреля, христиане отмечают Пасху - Светлое Христово Воскресение. Всенощная служба, прошедшая накануне, традиционно собрала большое количество верующих горожан.

Самый строгий в году Великий пост подошёл к концу. Торжественные богослужения в светлый праздник Воскресения Христова прошли во всех омских храмах. В крупнейшем из них - Свято-Успенском кафедральном соборе - всенощную отслужил митрополит Омский и Таврический Владимир.

С ликующим перезвоном колоколов, с пением и молитвами, с радостью миллионов верующих приходит к нам самый светлый и великий праздник - Святая Пасха, Воскресение Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Пусть свет Воскресения озарит наши души, пусть с ним придут согласие и благодать в наши семьи, пусть он просветит миром православные народы, особенно те, которые ныне страдают от неурядиц, волнений и конфликтов! Пусть сияет Пасхальный свет над всей нашей Омской землей, над всей нашей Россией, над всем миром и над всеми народами, - обратился к пастве митрополит.

Добавим, чтобы освятить пасхи и куличи в Успенском и Христорождественском соборах, омичи этой ночью выстраивались в длинные очереди.

Читайте также