Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2014, 13:50  •  печать

Омским туристам показали, чем заменить "берег турецкий"

Накануне открытия туристического сезона в областном Экспоцентре стартовала выставка "Отдых! Omsk-2014". Экспозиция призвана показать, что в нашем регионе могут отдохнуть и неутомимые путники, и рыбаки, и библиофилы.

Первая региональная выставка, посвящённая вопросам туризма "Отдых! Omsk-2014" открылась сегодня, 17 апреля. Её участники намерены похвалиться широким ассортиментом местных турпредложений и показать, что жителям Прииртышья не страшны возможные западные санкции, - нашим отпускникам и путешественникам, есть где отдохнуть.

Когда в 1998 году был дефолт, мы тоже "подготовились": брали теплоход "Римский Корсаков" и 12 лет возили наших россиян и немцев до Салехарда. Этот тур был до 2010 года, но в Европе случился кризис, и для немцев это стало очень дорого, - говорит замдиректора компании "Евразия-тур" Лариса Севастьянова. - И сейчас, я считаю, в России есть где отдыхать, даже взять нашу Омскую область: каждую субботу в 10.30 от Речного вокзала мы отправляем 2 автобуса: один в Ачаирский монастырь, другой - по городу Омску (поверьте мне, молодёжь не знает историю города!). Нет денег - будем отдыхать в Омске, а будут - поедем за границу. Санкций мы не боимся. Я часто бываю за границей, и вижу, что русские деньги там везде нужны. Без российского туриста им будет скучновато и экономически, конечно, не выгодно.

Для желающих отдохнуть на малой родине появился и новый вид транспорта - легкомоторные самолёты. Экспозиция местной Федерации сверхлёгкой авиации стала на выставке одной из самых популярных - можно было примерить на себя роль пилота, сев за штурвал ярко-жёлтого летательного аппарата. 

- У нас колоссальный туристический ресурс. И эта выставка - возможность показать, что сверхлёгкая авиация - это не так дорого, - говорит пилот Оксана Вертиполох. Молодая, красивая девушка уверяет, что в Омской области есть необходимая инфраструктура для подобных перелётов, что позволяет, например, слетать на выходных на рыбалку.

Впрочем, судя по экспозиции, туризм по-омски - это не только лежаки на турецких пляжах или палатка под Муромцево. Заместитель директора библиотеки им. А. С. Пушкина Лариса Пономарёва на выставке представляла Музей книги, который может занять одно из центральных мест на городской "туристической тропе". На музейных витринах можно увидеть книги и гравюры, при создании которых использовалось золото, сафьян, кожа и другие дорогие материалы.

- "Пушкинка" хранит фонды библиотек за три века омской жизни. Приезжие туристы обычно рассматривают в Краеведческом музее предметы быта, в музеях - предметы искусств. Но человек всегда жил с книгой, поэтому обязательно должно быть путешествие в Музей книги. У нас есть издания стоимостью 10 миллионов и другие интересные вещи. У нас не было культуры созерцания книг, хотя с древних времен её издавали, понимая, что она переживёт срок человеческой жизни. Книги хранят ощущение времени и мира, - говорит Лариса Пономарёва.

Участники выставки на личном примере показывают, что туристическая среда в Омске - безбарьерная. Наталья Алексеева, президент региональной организации "В.И.З.А.", представляющей интересы людей с ограниченными физическими возможностями, демонстрирует свой стенд, на котором представлено специальное снаряжение для активного отдыха.

- Мы информируем о том, что люди с инвалидностью принимают очень активное участие в туризме. Мы показываем здоровому обществу, что качество нашей жизни не такое печальное, как привыкли об этом говорить, - рассказала нашему корреспонденту Наталья Алексеева.

На открытие выставки первые лица - глава Омской области Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский - не заглянули, интерес к омскому туризму проявили курирующий данное направление Министр культуры Виктор Лапухин и вице-губернатор Вячеслав Синюгин. Последний отметил, что любит отдыхать в Муромцево и в Европе, а в Омске ему по душе Любинский проспект и музей изобразительных искусств им. Врубеля.

- У нас есть чем гордиться и что показать. Я прошёлся по выставке и многое увидел впервые. Это большой бизнес, в мире порядка 15% услуг - туристические. Мы пока не можем похвастаться такими доходами бюджета, но эта сфера очень важна. Одна из задач - помочь усилить туристические места с точки зрения инфраструктуры. Мы начали эту работу с наших ключевых мест: Большеречье, Муромцево, Тара. Хотя, может быть, не столь быстрыми темпами, как нам хотелось бы. Будем продолжать работу, - резюмировал Синюгин.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 6 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 9 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 21 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 30 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 33 Фото - 35 Фото - 35 Фото - 37 Фото - 38
1 / 38  •  Фото - 1

Фото: Антон Маликов

Читайте также