Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2014, 14:39  •  печать

На Иртыше начался ледоход

Сегодняшнее утро в Омске отмечено ледоходом на Иртыше, сообщает официальный сайт Администрации города. Синоптиками его начало прогнозировалось на минувшие выходные.

ГУ МЧС по Омской области предупреждает омичей об опасности выхода к воде в этот период и настоятельно рекомендует соблюдать все необходимые меры предосторожности. Родителям ни в коем случае не следует отпускать детей к водоемам без присмотра.

Активных паводковых проявлений специалисты не наблюдают.

- С начала нынешней весны каких-либо повреждений зданий и сооружений талыми водами зафиксировано не было, - сообщил специалист управления по делам ГО и ЧС Департамента общественной безопасности Сергей Еремеев. - Незначительные локальные подтопления сейчас наблюдаются на отдельных территориях частного сектора в районе Амурского поселка и Старого Кировска, а также на некоторых магистралях. Городскими дорожными службами путём откачки воды подтопления оперативно ликвидируются.

Интересно, что пользователи соцсетей начали публиковать фото и видео движущихся льдин ещё на прошлой неделе. Синоптики считали, что лёд тронется на выходных. В мэрии объявили, что ледоход начался только сегодня. 

 
По информации Обь-Иртышского гидрометеоуправления, 14 апреля при густом ледоходе уровень воды поднялся на 1,2 метра. Иртыш стал выглядеть полноводной рекой, но высоты, при которой проходил ледоход в прошлом году, не достиг.

Читайте также