Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2014, 13:28  •  печать

Мама Родиона Трусова: "В роддоме предлагали отказаться от ребёнка"

Ольга Калинина, мама 11-летнего артиста, прославившего Омск в популярном музыкальном шоу "Голос. Дети", рассказала, что её сын родился в состоянии асфиксии и врачи оценивали шанс младенца выжить как минимальный.

По словам женщины, ребёнок появился на свет почти мёртвым. Медики, вспоминает Ольга Калинина, говорили, что мальчик вряд ли сможет выжить, а если чудо и произойдет, то малыш наверняка станет инвалидом.

Молодая ещё, родишь здорового. А этот, даже если выживет, - зачем тебе, только горя хлебнешь. Будешь жить с инвалидом - жизнь перечеркнёшь. Сдашь в детский дом инвалидов, и начнешь всё заново, не убивайся за ним, - такие "советы" мама Родиона постоянно слышала от среднего медперсонала. 

Мальчик вопреки прогнозам выиграл борьбу за жизнь, и родители решили во что бы то ни стало подарить ребёнку счастливое будущее.

Я сына около года не спускала с рук. Он не играл в кроватках-манежах. Он был у меня на руках постоянно, он должен был чувствовать только так мою защиту, моё ежеминутное присутствие рядом давало ему силы, и они действительно прибавлялись у нашего малыша, - вспоминает Ольга в интервью для портала "Милосердие.ру"

Долгое время мальчик практически "жил" у врачей. Как рассказала мама будущего артиста, "с облегчением вздохнули годам к трём", но обнаружилась новая проблема: Родион так и не научился связно говорить. Решили отдать ребёнка в музыкальную школу - а вдруг произойдёт ещё одно чудо. "Ему не нужны ни машинки, ни солдатики, - объясняла Ольга Калинина преподавателю по вокалу. - Он увлекается только музыкальными инструментами и часами слушает классическую музыку. Может, у него получится петь?".

Педагог не стала отказывать родителям. Поработав с мальчиком, она поняла, что он имеет абсолютный слух. Начались занятия. Ещё около года Родион испытывал проблемы с собственной речью (он "пропевал" то, что хотел сказать), но постепенно с недугом удалось справиться.

И вот в 11 лет солист образцовой студии эстрадного вокала "Российские голоса" оказался в эфире Первого канала. Юный певец не затерялся среди остальных участников проекта "Голос", а громко, во всеуслышание заявил о себе. И хочется, чтобы как можно больше людей знали, что этот успех пришел к Родиону не только благодаря несомненному таланту, но и без прикрас героическим терпению, упорству и вере его родителей.

Читайте также