Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2014, 16:15  •  печать

Население Омской области активно стареет

Специалисты прогнозируют, что к 2020 году каждый четвёртый житель региона будет пенсионером по возрасту. Чтобы обеспечивать пожилым людям достойный уход, областная власть планирует строить новые стационары и сотрудничать с частными предпринимателями.

Сегодня, 25 марта, на заседании совета глав муниципальных районов области обсудили развитие стационарно-замещающих технологий на территории региона. 

Как рассказал Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский, в регионе продолжает увеличиваться доля граждан пожилого возраста - через 6 лет 25% населения, или 510 тысяч человек, превысят планку пенсионного возраста. Следовательно, проблемы этой категории омичей требуют незамедлительного решения.

На территории региона функционируют 14 учреждений, в которых проживают около 4,5 тысячи человек. Но имеющиеся стационары не вмещают всех нуждающихся в лечении и уходе: в настоящее время в очереди находятся более 600 стариков. Чтобы решить проблему нехватки мест, в области планируют построить шесть дополнительных корпусов для действующих стационаров и открыть два новых учреждения для пожилых людей.

Также областная власть возлагает надежды на индивидуальных предпринимателей. Пока единственным примером сотрудничества с бизнесом стало открытие пансионата в Тарском районе. В прошлом году там проживало 5-7 стариков, в этом году это количество увеличилось до 28 человек. Как объяснил глава Тарского муниципального района Сергей Зуйков, с 1 января 2014 года за каждого проживающего предпринимателю выплачивается 14 тысяч рублей, поэтому постояльцев стало больше. 

В дальнейшем ожидается открытие ещё двух подобных частных учреждений - в Любинском и Кормиловском районах.

Читайте также