Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2014, 14:27  •  печать

В Омске готовятся принять на ПМЖ переселенцев из Украины

Мэр Вячеслав Двораковский обсудил со своими подчинёнными вопрос предоставления жилья для жителей Украины, которые пожелают переехать в Омскую область. Указаний принимать иммигрантов пока нет, однако омская власть уже готовит для этого почву.

Данный вопрос обсуждается на федеральном уровне с начала 2014 года. В конце февраля депутат Госдумы России Роман Худяков попросил Министра по развитию Дальнего Востока оценить рынок труда на подведомственных территориях и создать рабочие места для потенциальных переселенцев с Украины. Сегодня, 24 марта, стало известно, что в Омске вопрос размещения потенциальных переселенцев тоже прорабатывается.

- Пока никаких указаний не было, но мы не исключаем этого, - сообщил мэр Вячеслав Двораковский. - Нужно быть готовым. Мы понимаем ситуацию, которая сложилась на Украине. Наверняка людям понадобится помощь, потому что процессы, мягко говоря, очень нездоровые, разрушительные: потеря доходов, жилья. Как любому другому поселению Российской Федерации, нам нужно быть готовым к этому.

Отметим, что в настоящее время Госдума готовится принять законопроект, предусматривающий упрощение получения гражданства переселенцами из Украины. Автором документа является омский депутат нижней палаты российского парламента Елена Мизулина. Предполагается, что на украинцев не будет распространяться требование о непрерывном пятилетнем сроке постоянного проживания в России.

Читайте также