Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2014, 09:56  •  печать

Омичи едят самый дешёвый борщ

В крупнейших городах России подсчитали стоимость приготовления постного борща. Омский суп стал одним из самых бюджетных.

Вчера, 23 марта, закончилась третья неделя Великого Поста. Агентство "Интеррейтинг" совместно с Общественной палатой РФ собрали в крупнейших городах России данные о том, как подорожали продукты, необходимые для приготовления постного борща по самому простому рецепту.

Так, в один килограмм "борщевого набора" вошли белокочанная капуста, репчатый лук, морковь и свежая свекла. Его стоимость рассчитывалась по формуле простого арифметического среднего из цен на входящие в набор овощи.

В среднем по России рост стоимости "борщевого набора" составил 27 %, или 5 рублей 12 копеек. Самые дорогие овощи традиционно в Хабаровске, где стоимость борща составила 41 рубль, а самые дешевые - в Омске, где аналогичный набор овощей стоит 17 рублей 25 копеек. К слову, в Омске стоимость овощей, необходимых для приготовления постного борща, за год упала на 5 копеек.

Самые высокие цены на "борщевые наборы" также были зафиксированы в Москве (27,32), Красноярске (26, 82) и Ростове-на-Дону (25, 59).

Читайте также