Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2014, 11:24  •  печать

Жители ул. Валиханова настаивают на независимой экспертизе проекта благоустройства

Два с половиной часа дискутировали жители центральной улицы Омска и её застройщики по поводу планов последних. К шаткому консенсусу стороны пришли, но "оружие" не сложили.

Встреча прошла вечером пятницы, 21 марта, в городском Департаменте архитектуры. Мероприятие заменило публичные слушания, проведение которых не предусматривается, даже несмотря на серьёзность планируемой переделки.

Смысл проекта - привести улицу в вид, достойный столицы Сибири. Суть его - сохранить пешеходную зону. На ней будут заменены все коммуникации и выполнено комплексное благоустройство, - напомнил Анатолий Салтин, гендиректор компании-подрядчика "ИдеалСтрой" (Санкт-Петербург).

Концепция проекта навеяна придуманной легендой о волшебнике, рассыпавшем на улице кристаллы. Прогулочную зону замостят гранитом, расставят малые архитектурные формы из стекла, два фонтана, 2,5-метровую информационную стелу, скамейки с деревянным настилом и урны. В декоративном оформлении зоны у памятника Чокану Валиханову будут использованы стилизованные элементы казахского орнамента. Ансамбль замыкает смотровая площадка с видом на Иртыш. Велодорожек не предусматривается, так как проект лишён спортивной функции. Свободные от гранита участки засадят ивами нескольких видов, клёнами, калинами и рябинами высотой 2-4 метра, а также кустарниками и декоративными растениями, будут разбиты клумбы и уложены газоны.

На амбразуру защиты этого проекта перед горожанами был брошен главный архитектор Омска Анатолий Тиль, умеющий ловко уходить от прямых вопросов. Остальные присутствовавшие чиновники, к примеру вице-мэр Александр Поповцев и глава Департамента городского хозяйства Игорь Михайлов, отмалчивались.

Снос имеющихся зелёных насаждений Анатолий Тиль объяснил необходимостью замены ветхих коммуникаций. Он отметил, что вырубка сотни деревьев не ухудшит экологию города, за поддержание которой отвечает Генплан застройки Омска.

По Генплану загрязнение воздуха в районе ул. Валиханова составляет 10-15 предельных концентраций, - вступил в спор с чиновником эколог Сергей Костарев. - При таком уровне нужно применять специальные методы защиты от загрязнения - трамвай и зелёные насаждения. Не прав наш главный архитектор, который заявляет, что дерево якобы не защищает. Омск - очень специфический город, где очень жаркое лето. Если вы настаиваете на граните, то прогулочная улица должна быть втройне защищена деревьями.

Мы, к сожалению, не выбираем инвестора - не из кого. Мы рады каждому, кто поможет, - пытался найти понимание у пришедших Тиль. - Благоустройства в городе катастрофически мало. Его нужно формировать. Но сначала необходимо решать вопросы транспорта и коммуникаций.

Инвестор - ОАО "Газпром нефть", выделивший 2 млрд рублей, преподносит переустройство ул. Ч. Валиханова как подарок омичам к 300-летию города. Однако сами жители не совсем рады такому дарёному коню и боятся, что он окажется троянским. Поэтому вчера вопросы жителей буквально посыпались на проектировщиков и чиновников. Причём удержаться в рамках корректного обсуждения не удалось: периодически в зале возникал жуткий гам, разобрать в котором было трудно даже слова соседа.

Претензии сводятся к тому, что градостроители не спросили жителей, нужно ли им вообще это благоустройство, и не согласовали проект и его исполнителя. У омичей отнимают не только шесть любимых елей, но и возможность влиять на формирование городского пространства. Горожан поставили перед фактом строительства, уже начавшегося с возведения подземного перехода на пр. Маркса. Кстати, в необходимости этого объекта также уверены далеко не все.

Несмотря на захлестывающие общественников эмоции, рациональные инициативы от них поступили. Жители настаивают на большей публичности итогового проекта и проведении независимой экспертизы. Также предлагается подкорректировать план озеленения или вообще потратить деньги на благоустройство более запущенных городских территорий.

Существуют десятки концепций взаимодействия власти, инвестора и горожан, но ни одна не может реализоваться у нас. Всё осмысленно и оформлено, нужно лишь работать с населением, чтобы обсуждение происходило не сейчас, а в августе, когда проект только появился. В этом случае 90% вопросов снялось бы ещё тогда, - говорит общественник Павел Акимов.

Подрядчик пообещал обдумать собранные предложения и через неделю ответить, какие из них можно реализовать.

Читайте также