Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 марта 2014, 19:18  •  печать

Улицу Валиханова после вырубки старых деревьев засадят декоративными растениями

На пешеходной улице, вокруг реконструкции которой не утихают общественные страсти, планируется высадить почти сотню новых деревьев взамен старых, а также цветы и кустарники. Впрочем, эти планы местных жителей не совсем устраивают.

Проект, финансируемый ОАО "Газпром", предусматривает замену водопровода и теплотрассы и мощение улицы гранитными плитами. Эта концепция, названная благоустройством, согласована с Департаментом архитектуры горадминистрации и на публичное обсуждение не выносится. Такая кулуарность не устраивает местных жителей, хотя против обновления улицы и коммуникаций они не выступают.

Очередной раунд обмена претензиями между омичами и застройщиком "Идеал-Строй" прошёл на сегодняшнем совещании в узком кругу в администрации Центрального округа. Жителям вновь показали красивую графику закованной в гранит улицы, те, в свою очередь, опять пожаловались на игнорирование их пожеланий при проектировании. Замглавы ЦАО Александр Лесниченко, в кабинете которого прошла встреча, встал на защиту строителей и упрекнул возмущённых жителей в том, что они черпают информацию о проекте из непроверенных источников.

В ходе прений чуть яснее стала ситуация с будущим озеленением. Ответственный за него Евгений Зинченко, гендиректор компании "Братья Грин", рассказал, что после реконструкции на улице появятся 98 деревьев высотой до 8 метров (например, клёны и ивы), кустарники, более 6 тысяч декоративных растений и 19 соток газонов, которые создадут единый стиль зелёного оформления. Всего будет высажено более двухсот деревьев, правда, не все на ул. Валиханова: часть длинномеров появятся в сквере 30-летия ВЛКСМ, саду "Сибирь" и на Площади праздников Амурского поселка. Растущие сейчас деревья будут повреждены при строительстве, так что, считает специалист, сохранять их бессмысленно.

Отметим, что вырубка уже началась. Сегодня в интернете появились фотографии распиленного старого тополя, росшего вблизи места строительства подземного пешеходного перехода. Впрочем, присутствовавшие на совещании жители признали, что это дерево могло упасть.

Фото: Михаил Гордеев

Завершая обсуждение, архитектор Олег Фрейдин отметил, что спорить с подрядчиками бесполезно, так как они не имеют права изменять проект, но обсуждение концепции можно вернуть на уровень Градостроительного совета: "Проект нельзя согласовать с каждым жителем, у каждого свои предпочтения. Но находить консенсус нужно. Не было обсуждения, было лишь объявление о том, что "Газпром" делает подарок омичам".

  

Неоднозначную реакцию вызывают планы мощения улицы гранитом и отсутствие велосипедных дорожек. На последнее замечание Александр Лесниченко ответил, что велосипедисты только мешают пешеходам, чем вызвал громкие усмешки.

Улица - это живая артерия, а мы собираемся её спрятать под гранитом и сделать холодной. Думаю, это вопрос для обсуждения на градсовете - нужно ли менять облик улицы или оставить её в неизменном виде, - поделился с нашим корреспондентом депутат Горсовета Алексей Саяпин. - Проект непубличный и смахивает на реализацию денежных средств - и больше ничего. Насколько это будет полезно для города и "Газпрома", непонятно. Сейчас это приносит жителям лишь расстройство и душевное переживание.

Фото автора

Читайте также