Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2014, 20:21  •  печать

Древо для жизни. Как спасали деревья на улице Чокана Валиханова

Общественное движение "Омск - город для людей" провело собрание в защиту деревьев на улице Чокана Валиханова, а мэрия - встречу местных жителей с застройщиком в КТОСе, куда общественников не позвали. По неофициальной информации, в рамках реконструкции улицы застройщик собирается выпилить все зелёные насаждения.

Реконструкция улицы Чокана Валиханова и строительство подземного перехода на "Голубом огоньке" ведётся на деньги ОАО "Газпром". Во время визита главы газового гиганта и "крёстного отца" губернатора Алексея Миллера в Омск возникла идея создания местного Арбата на улице Валиханова. Миллер предложил Виктору Назарову на проект два миллиарда рублей. Глава региона от такой подачки отказаться не мог.

Приступить к вырубке деревьев, по информации общественников, застройщик с молчаливого согласия мэрии оказался готов уже 10 марта. Якобы решение о выпиливании всех деревьев за ненадобностью было принято 28 февраля. Чтобы выразить свое несогласие с этим, общественное движение "Омск - город для людей" назначило на 18.00 собрание у памятника великому казаху.

Администрация города решила сработать на опережение и провела сегодня встречу местных жителей с руководством подрядной организации у своего памятника - в КТОСе "Центральный-4" (ведь КТОСы тоже в определённом смысле можно назвать памятником великому немцу - экс-мэру Виктору Шрейдеру).

Разъяснительная работа в КТОСе

"Никто уничтожать безвозвратно деревья не собирается, - заявил генеральный директор "Идеал-Строй" Анатолий Слатин. - На данной улице износ сетей составляет почти 90 процентов. Замена сетей требует демонтажа зелёных насаждений. Все они будут восстановлены в полном объеме".

Застройщик Анатолий Слатин (слева), судя по его глазам, не спал всю ночь - готовился к встрече с местными жителями

Всего в рамках проекта будет спилено 94 дерева, которые "Идеал-Строй" обязуется восстановить. Кроме этого, вместо каждого спиленного дерева компания высадит три в парках и скверах Омска (в Амурском поселке и саду "Сибирь").

"Вместо елей и пирамидальных тополей мы высадим клены, рябины и ивы, - отметил Слатин. - Это деревья, корневая система которых позволяет проложить новые коммуникации".

Общественное движение "Омск - город для людей" распространило среди местных жителей 2000 листовок. Общественники оказались возмущены тем, что, по их мнению, под термином "благоустройство" скрывается банальное уничтожение деревьев. Свою позицию они-то и решили выразить сегодня вечером на собрании у памятника Чокану Валиханову.

Оратор Павел Акимов

Всего на собрание пришло около пятидесяти человек. Функцию главного оратора взял на себя активист Павел Акимов, попытавшийся разъяснить людям суть происходящего.

"Проект реконструкции реализуется очень скрытно, - сказал Акимов. - В его рамках предполагается уничтожение 94 деревьев. Если вы посчитаете, то увидите, что их здесь гораздо меньше. То есть предлагается уничтожение всех деревьев".

Заявление Павла Акимова вызвало странную реакцию у собравшихся. "Если ты это сделаешь, я тебя посажу", - выкрикнул из толпы решивший поиграть в Лукашенко воинственный дед Александр, видимо, принявший бородатого омича за представителя "Газпрома". Чтобы успокоить пенсионера потребовалось немало усилий.

Воинственный дед Александр

Позже Акимов предложил всем желающим оставить свои подписи под петицией против вырубки деревьев. Также общественники намерены добиваться проведения публичных слушаний по проекту реконструкции улицы.

"Проблема в том, что вся работа на Валиханова ведется непублично, - пояснил Павел Акимов в разговоре с "Омск здесь". - Никакой открытой информации нет. Я не верю, что будут посажены новые деревья и что для замены всех сетей необходимо вырубить старые насаждения. Где геодезическая экспертиза? Где фотографии каждого дерева, которое будет срублено? Ничего этого нет. С жителями никто этот проект не согласовывал. И никаких встреч в КТОСах бы не было, если бы я не поднял шумиху и не организовал сбор подписей".

Сбор подписей против вырубки деревьев

Кстати, активистов движения "Омск - город для людей" на встречу с гендиректором "Идеал-Строй" так никто и не пригласил. Хотя у общественников много вопросов вызывает сам проект компании.

"Где общественное пространство в этом проекте? - продолжает Акимов. - Где современная урбанистика? Нет никакой взаимосвязи с набережной. Здесь просто всё хотят закатать в гранит, и мы получим очередной архитектурный труп".

Павел Акимов просит большей открытости проекта и назначения публичных слушаний

Содействие в решении вопроса с публичными слушаниями по реконструкции улицы Чокана Валиханова организаторам собрания обещал оказать депутат Омского городского Совета от КПРФ Геннадий Дроздов. Народный избранник со своей золотой улыбкой, конечно, оказался на мероприятии как нельзя кстати.

Депутат Омского городского Совета от КПРФ Геннадий Дроздов (если приглядеться, то можно увидеть, где укрылось золото партии)

Следующий пикет за спасение деревьев на Валиханова намечен на пятницу. В планах организаторов собрать 11 000 подписей (один процент от числа жителей Омска) за организацию публичных слушаний по реконструкции улицы Чокана Валиханова.

Хотя, собственно, зачем бы Алексею Миллеру советоваться с омичами, если в народе подземный переход на "Голубом огоньке" уже и так носит его имя.

А там, глядишь, в честь "крёстного" и улицу переименуют…

Фото: Наталья Уланова

Читайте также