Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 марта 2014, 12:30  •  печать

Омичи предложили развивать в городе нетрадиционную энергетику

Учёные и общественники выступили с инициативой создать в Омске Ассоциацию по развитию экологически безопасных способов добычи электроэнергии.

Накануне в городе прошёл научно-практический семинар "Развитие альтернативной энергетики в городе Омске. Новые принципы генерации электрической энергии", участниками которого стали представители промышленных предприятий, вузов, учёные, изобретатели, а также жители Омска и области, заинтересованные в развитии экологически безопасных способов добычи электроэнергии. Всего участниками семинара стали 60 человек.

Представители предприятий, выпускающих инновационную продукцию, и зарубежные специалисты поделились своим опытом. В частности, автор технологии экологического домостроения в Белоруссии Евгений Широков рассказал о внедрении альтернативной энергетики на примере Европы и стран СНГ.

Учёные и исследователи предложили создать в городе Ассоциацию по развитию нетрадиционной энергетики, инициатива была поддержана участниками семинара.

Справка:

Нетрадиционная энергетика (альтернативная) - это совокупность способов получения энергии, которые распространены не очень широко, но являются перспективными, так как не наносят вреда окружающей среде. Например, ветроэнергетика, грозовая энергетика, солнечная энергетика и другие виды.

 

Читайте также