Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 февраля 2014, 09:29  •  печать

Кузница звезд. YouTube исполнилось девять лет

Сегодня, 14 февраля, третий по посещаемости сайт мира - YouTube - отмечает свой девятый день рождения. В связи с этим мы решили вспомнить самые популярные, веселые и ошеломляющие ролики, которые были загружены на видеохостинг жителями Омска.

Большое количество просмотров на YouTube собрал ролик, где запечатлено необычное поведение автоледи на "Хендай Гетс". Омичи до сих пор гадают, что же послужило причиной таких "дорожных финтов".

Популярным оказалась также серия мультфильма "Смешарики", посвящающая зрителей в тайну "древнего сокровища", найденного русским физиком и электротехником Александром Поповым. В честь этого человека назван омский радиозавод, который, как и сам Омск, фигурирует в сюжете.

Понравилась посетителям YouTube и красивая кинозарисовка с видами Омска. Ролик отправляет зрителя в трехминутное путешествие по зимнему сибирскому городу.

Тысячи просмотров собрал опрос, проведенный командой любителей на улицах города. Жителям было предложено продолжить фразу "Только в Омске...". Результат получился интересным.

До сих пор остается в памяти победа омского хоккейного клуба "Авангард" в Чемпионате России в 2004 году. Запись этого исторического момента и по сей день пересматривают любители хоккея, желая вспомнить чувства, нахлынувшие в тот момент, когда голкипер Максим Соколов отразил решающий буллит.

Не оставило равнодушными посетителей YouTube необычное ограбление, произошедшее в Омске. Больше всего умиления вызывает попытка героев ролика догнать вора.

Также омичи помнят июльский ливень, превративший город в настоящую Венецию. 28-минутная видеонарезка, где запечатлены последствия разбушевавшейся стихии, собрала почти две тысячи просмотров.

Поднимает настроение ролик с дамой, пытающейся подняться по движущемуся вниз эскалатору. Целеустремленности героини видео может позавидовать каждый.

Не забыли омичи еще видеозапись с горящим напротив здания Администрации города автобусом. "Омский общественный транспорт: беспомощный и беспощадный" - именно этими словами комментируют авторы ролика происходящее.

Ну и, конечно, редкий омич не побывал зимой в городке "Беловодье", который ежегодно дарит Омску Межгосударственная корпорация развития. О том, как создается ледовый городок, рассказывается в видеозаписи на YouTube.

Интересные факты о YouTube:

1. Нужно более 1000 лет, чтобы посмотреть все видео на YouTube (но к тому времени загруженных роликов станет больше).

2. Известный певец Джастин Бибер прославился благодаря YouTube. Он получил дорогостоящий контракт со звукозаписывающим лейблом из-за записей, которые его мать загружала на видеохостинг.

3. Если бы YouTube был голливудской кинокомпанией, у него было бы достаточно материала для выпуска 60 000 новых фильмов каждую неделю.

4. Первым видео, открывшим русскую версию YouTube в 2007-ом году, стал клип Петра Налича на песню "Гитар".

5. Каждую минуту на YouTube загружается около 100 часов видео.

Читайте также