Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 декабря 2013, 10:17  •  печать

Ушел из жизни великий российский оружейник Михаил Калашников

Конструктор стрелкового оружия скончался на 95-м году жизни в реанимации, куда был помещен с желудочным кровотечением. Правительство Удмуртии объявило, что возьмет организацию похорон на себя.

О смерти известного на весь мир оружейного мастера Михаила Калашникова сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря Президента Удмуртии Виктора Чулкова. Республика, как выяснилось, возьмет на себя организацию похорон. Точные причины смерти будут объявлены после вскрытия тела.

Лента.ру напоминает, что Калашников находился в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии с 17 ноября. Туда он был госпитализирован из-за желудочного кровотечения. Сын конструктора Виктор отмечал, что здоровье отца ухудшилось из-за волнений по случаю дня рождения, который отмечался 10 ноября.

Михаил Калашников сконструировал автомат, названный его именем, в 1947 году. Впоследствии АК несколько раз модифицировались, а всего в мире было собрано свыше 70 миллионов автоматов. В настоящее время его используют вооруженные силы более чем в 50 странах мира. Помимо автоматов, Калашников конструировал также охотничье оружие и пулеметы.

- Во всем мире знают Россию по четырём символам: водка, матрёшка, икра и Калашников, - отмечал в интервью еженедельнику "Новый взгляд" известный художник Никас Сафронов.

Великий российский конструктор был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, а в 2009 - Героя Российской Федерации.

Антон Маликов

Читайте также