Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2013, 13:40  •  печать

Экс-директор нефтезавода Рябов стал Почетным гражданином Омска

Второй директор ОНПЗ Виктор Рябов стал пятым из ныне живущих почетных граждан нашего города. Это решение принято местными депутатами практически единогласно.

С "почетным" предложением к городской власти обратились компании "Газпромнефть - ОНПЗ" и "Омскнефтехимпроект". Инициативу нефтяников поддержала специальная комиссия при мэре и комитет Горсовета.
Вопрос решился на сегодняшнем заседении муниципального парламента в ходе закрытого голосования. Из 36 депутатов "за" оказались 29, против были лишь пятеро.
82-летний Виктор Рябов работал на Омском НПЗ с 1955 по 1976 годы. За это время он прошел карьеру от начальника установки и цеха до главного инженера, а предприятие возглавил в 1962-м.
За годы его руководства мощное развитие получил не только ОНПЗ, но и городок Нефтяников. Именно при Рябове была создана полная инфраструктура микрорайона. В течение последних 18 лет Виктор Рябов занимает пост генерального директора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков.
Добавим, что на данный момент в столице Прииртышья живут четверо Почетных граждан: председатель горисполкома Юрий Глебов, строитель Бронислав Кононов, самбист Александр Пушница и строитель Борис Кошуков. Всего же за историю существования звания оно было присвоено 24-м омичам.
Екатерина Криль

Читайте также