Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 декабря 2013, 15:43  •  печать

За состоянием экологии будут следить "мобильные репортеры"

Специалисты Минприроды России разработали специальный сайт и приложение, где каждый желающий сможет рассказать об экологических нарушениях - обнаруженной незаконной свалке или другом загрязнении.

Любые нарушения можно будет сфотографировать на мобильный телефон, загрузить файлы в интернет с пояснениями. В дальнейшем специалисты по охране экологии и природных ресурсов должны будут отреагировать на эту заявку и устранить нарушения.

Как пишут "Известия", по поручению Президента Владимира Путина в 2014 году в стране должен быть создан институт общественных инспекторов по охране окружающей среды, а также объектов животного мира. К работе в этой организации планируется привлекать людей на добровольной основе. Но предварительно им придется пройти экзамены.

Новый интернет-ресурс должен стать дополнением к создаваемой структуре. С его помощью, предполагают в ведомстве, можно было бы бороться с несанкционированными свалками, загрязнениями водоемов, незаконной вырубкой леса, строительством в природоохранных зонах.

Наталья Скрипник


Читайте также