Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 декабря 2013, 10:56  •  печать

"Друг" получил поддержку Минприроды

Приют для бездомных животных, вынуждаемый отказаться от большей части своей площади, заручился поддержкой областного ведомства и горожан.

Напомним, городские законодатели составляют список организаций, за которыми сохраняется безвозмездное использование муниципальных помещений. Всем остальным общественникам бесплатно предоставят лишь 50 кв. м, за "излишки" придется платить полноценную арендную плату.
Основные споры разгорелись вокруг зоозащитных организаций, в частности, приюта "Друг", который занимает 257 кв. м городских площадей. Общественники говорят, что не потянут оплату аренды и просят предоставить им льготу. В противном случае единственное место передержки и выхаживания бездомных животных, которым после лечения подбирают хозяев, заметно уменьшит количество своих вольеров и, соответственно, принимаемых "жителей".
На этих выходных ряд муниципальных депутатов побывали в приюте и убедились, что никакой коммерческой составляющей в работе зоозащитников нет.
Как рассказал на сегодняшнем заседании ОГС Игорь Антропенко, письмо в поддержку приюта пришло из областного Министерства природных ресурсов и экологии. Свое возмущение по поводу введения для "Друга" арендной платы высказали и горожане, направив обращения в Горсовет.
Впрочем, такую позицию омичей и Минприроды муниципальные депутаты за аргумент не посчитали. Сегодня было решено перенести Обсуждение этого вопроса в профильный комитет.
Екатерина Криль

Читайте также