Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 ноября 2013, 15:39  •  печать

Омские школы будут активно сотрудничать с вузами

Совместная работа высших и общеобразовательных учреждений, по мнению ректора ОмГУ Владимира Струнина, взаимовыгодный процесс: как можно большему количеству школ нужно пустить в свои двери "большого брата".

Сегодня, 12 ноября, в мэрии Омска обсуждался процесс реализации национального проекта "Образование". Директор Департамента образования города Екатерина Спехова в своем докладе назвала одним из самых положительных результатов проведённой работы попадание четырёх омских образовательных учреждений: лицея №64, гимназий №117, №19 и №115 - в рейтинг лучших школ России. Столь важный факт Владимир Струнин не оставил без внимания и обратился к Координационному общественному Совету при мэре города с предложением:
- Все четыре школы очень тесно и давно взаимодействуют с вузами. Либо педагоги школ выпускники этих вузов, либо школьные программы разработаны с участием вузовских преподавателей. Этот опыт нужно распространить на более широкий спектр школ. Вузы готовы сотрудничать, а от школ не потребуется никаких ресурсов.

Также Струнин подчеркнул, что подобный метод работы поможет вузам скорректировать процент сдачи того или иного предмета. Например, увеличить количество учеников, сдающих физику, так как точные науки всё реже выбирают в качестве ЕГЭ.
Мэр города Вячеслав Двораковский инициативу поддержал, теперь представителей Департамента образования ждут на ближайшем совете ректоров для дальнейшего обсуждения этого вопроса.
Наталья Уланова

Читайте также