Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2013, 10:54  •  печать

Омичи вяло генерируют идеи для выставки в Сочи

За неделю существования "Информационного инкубатора инновационных идей" жители Прииртышья оставили на нем всего семь предложений.

В начале прошлой недели губернатор Омской области Виктор Назаров обратился к жителям региона с просьбой прислать свои идеи для презентации региона на выставке в олимпийском Сочи. Для сбора обращений облправительство создало специальный сайт (www.idea.omskportal.ru).

- Считаю, что жители вправе сами решить, как должна выглядеть экспозиция Омского Прииртышья, - заявил тогда губернатор. - Призываю всех желающих внести свои идеи о том, как лучше представить нашу малую родину в этом общенациональном проекте.

Однако население области пока не спешит активно генерировать идеи для выставки. За неделю существования правительственного интернет-ресурса жители оставили всего семь предложений, причем три из них принадлежат одному и тому же человеку - некому Олегу Ковбасюку. Он считает, что экспозиция Прииртышья невозможна без "уникальных стратегических сооружений, через которые проходит единственный безальтернативный путь в России всего железнодорожного и грузового сообщения между Западом и Востоком страны". Также омич предлагает представить на выставке мероприятия и явления массовой физкультуры ("Королева спорта", ХК "Авангард" и другие) и предприятия космической отрасли.

Другой житель региона, не назвавший свою фамилию, считает, что в Сочи необходимо показать Птичью гавань.

- Это уникальный природный заповедник в центре мегаполиса, - пишет он. - В России нет таких мест обитания фауны в городах-миллиониках!

Помимо этого, омичи предлагают включить в экспозицию пять озер Омской области (Данилово, Ленёво, Щучье, Шайтан-озеро и Потаенное), Ачаирский монастырь и Свято-Успенский кафедральный собор.

По информации ИА "Омск здесь", часть опубликованных идей принадлежит работникам областного Правительства. Так что если жители региона в ближайшее время не оживятся, то, как это часто бывает, чиновники все решат за них. 

Артем Кримин 

Читайте также