Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2013, 16:36  •  печать

Омская полиция собирается писать твиты и искать друзей в соцсетях

Население не спешит получать государственные услуги, предоставляемые УМВД России по Омской области в электронном режиме, а между тем полиция делает ставку на удаленное взаимодействие.

Как сообщили сегодня на брифинге в ведомстве, всего для граждан оказывается 36 госуслуг по четырем направлениям деятельности: дежурной части, информационному центру, ГИБДД и центру лицензионно-разрешительной работы. Большинство из них можно получить по интернету.

Наиболее популярным запросом, который полностью осуществляется в автоматическом режиме, является информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов.

Основное преимущество электронного общения с органами полиции - это возможность отправить заявление из дома или с рабочего места. Для регистрации на сайтах необходимы только СНИЛС, электронный почтовый ящик и номер сотового телефона.

- Заявление будет рассмотрено в течение одних суток, если там будут необходимы меры экстренного реагирования, значит они будут приняты. Пользователь получает редкую возможность контролировать путь рассмотрения своего заявления на всех этапах, - поделился сведениями заместитель начальника Центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД России по Омской области Вадим Мыльников (на фото).  - За 9 месяцев текущего года УМВД России по Омской области оказано более 630 тысяч государственных услуг, в том числе значительное число в электронном виде.

Новшеством для активных пользователей интернета стало недавнее появление у омской полиции аккаунтов "ВКонтакте", "Twitter" и "YouTube". Данные каналы связи являются официальными и нацелены на развитие обратной связи с пользователями. Там будет выкладываться оперативная информация о значительных событиях, адаптированная под типичные запросы интернет-аудитории (например, содержание аккаунта "ВКонтакте" будет отличаться преобладанием фотоматериала над текстом).

Наталья Уланова

Фото автора

Читайте также