Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 октября 2013, 13:14  •  печать

Юные омичи сделали русский язык более "красочным"

В Омске прошел конкурс рисунка и плаката, участники которого - воспитанники детских художественных школ и школ искусств - должны были создать иллюстрации к пословицам и поговоркам о родных языке и речи.

Творческое состязание проводилось в рамках социального информационно-просветительского проекта ОмГПУ "Современный русский".
Лучшие работы (их авторы, к слову, за свои старания получили заслуженные призы и подарки) конкурса будут использоваться как наглядный материал на уроках преподавания русского языка как иностранного. "Освоение чужого языка - сложный процесс. Особую трудность для понимания представляют идиоматические выражения, фразеологические обороты, пословицы и поговорки. Чтобы облегчить восприятие знаний, сотрудники проекта ОмГПУ "Современный русский" Евгений Виданов и Юлия Литвиненко составили специальные пояснительные тексты с краткими комментариями к детским рисункам", - сообщают организаторы конкурса. "Словесный мусор". Цыганкова Маргарита "Доброе слово и кошке приятно". Неклюева Вероника
Кроме того, полученные карточки можно использовать на уроках русского языка в начальной школе.
Дмитрий Бахтин

Читайте также