Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 августа 2013, 15:49  •  печать

В Омской области ведется подготовка к возведению 30 новых детсадов

24 строительных площадки будут располагаться в сельских районах Прииртышья, шесть - в столице региона.

К настоящему времени уже зарегистрировано право областной собственности на десять земельных участков. В дальнейшем территории будут предоставлены победителям открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения, по условиям которого объекты дошкольной инфраструктуры будут переданы в ведение региона.
"В число первоочередного предоставления площадок для строительства детских садов включены районы с высоким уровнем востребованности в дополнительных дошкольных местах, - объясняет замглавы Минимущества Прииртышья Аркадий Соловьев. - На первом этапе на конкурс будет выставлено 10 площадок в муниципальных районах. Объем планируемых для привлечения частных инвестиций составит порядка 1 млрд. 600 млн. рублей". 
По словам руководителя, после ввода всех объектов в эксплуатацию они смогут принять более 2 тысяч дошколят. Каждый из детсадов будет иметь специальные игровые зоны с индивидуальными групповыми площадками, хозтерриторию, участки озеленения, ограждения. Проектами предусмотрены залы для музыкальных и физкультурных занятий, пищеблок и медицинский блок. "Новые помещения рассчитаны на прием от 80 до 300 детей в зависимости от потребности населенного пункта", - добавил Аркадий Соловьев.
Дмитрий Бахтин

Читайте также